У меня с самого детства имеется очень сильный дух противоречия - я просто должен со всем подряд спорить и принимать противоположную точку зрения - даже если до этого я был со всем согласен.
Большую часть своего подросткового возраста и хотел носить крестик на шее, хотя никогда верующим не был. Просто живя в стране где это слегка "не принято" - было уже достаточной причиной что бы принять свое мировоззрение всем на перекос.
Я могу твердо отстаивать идеи коммунизма, но стоит мне встретить приверженцев этой идеологии - как я стану закаленным капиталистом. Когда все кого то хвалят - я ищу изъяны, когда все осуждают - я оправдываю.
Что примечательно - я совсем это не контролирую. Это происходит само-собой.
Кто то может сказать что это скверная черта характера. Я же думаю что именно эта моя особенность позволила мне вырасти над самим собой. Дело в том, что не имея возможность слиться с каким то одним взглядом на что то - я постоянно нахожусь в субъективном движении вокруг своего мировоззрения. Я как анти-магнит, который отталкиваясь от всего сразу нарезает спираль - которая только расширяется. Конечно, в какой то конкретный момент я могу всецело принадлежать какой нибудь идеи, но время всегда все расставляет по местам. Благодаря этому я вижу людей и события - очень много-гранно. Все мне предстает одновременно хорошим и плохим, и таким образом вырисовывается более широкомасштабная картина мира.
Несмотря на то что я, как мне кажется, обладаю очень обостренным "духом противоречия", корень его заложен во всех людях. Первая "лампочка" у меня загорелась при просмотре "голоса" когда моя девушка стала ругать одного из участников, а я его защищать. Она тогда сказала "ты вечно не согласен с моим мнением!", но Аркаша вдруг сказал что это обычная реакция для человека который эмоционально не вовлечен в дискуссию - мол для баланса, так сказать равновесия. Я долго думал над этим - и конечно согласен. Но этот "механизм" - лишь внешнее проявление чего то более глубокого. Ведь объективной истинны не существует, сколько людей - столько мнений. Но в тоже время наша действительность - это гремучий коктейль из очень разных людей, культур и мнений. Именно в нем зарождается и развивается человеческая цивилизация и именно он дает нам все плоды общественной эволюции.
