вторник, 24 сентября 2013 г.

Большой поток мыслей о смысле жизни


Очень большой поток мыслей которые никак не оформить во что то целостное :)


Современные общепринятые представления о нашем мире и нас, людей, в этом мире - меня совершенно не утоляют. Они все какие-то не полноценные. Винить конечно в этом некого - мы как люди развиваемся и познаем внешний мир, как впрочем и внутренний - постепенно. Мы знаем больше чем раньше, но явно гораздо меньше чем нам предстоит узнать.

Взять хотя бы представление о космосе и то как сильно оно поменялось за последние столетия. От небесной сферы, по которой вращается солнце вокруг земли с "прилепленными" звездами к куполу, до стройной солнечной системы. Но еще долго наш Млечный Путь считался единственной галактикой. И только в 20-ых годах последнего столетия, люди вдруг поняли что галактик - великое пре-великое множество. Прямо таки, безумное. И все они состоят из миллиардов звездных систем. А теперь внезапно, вся видимая вселенная - это только 0.4% от ее массы. И 40% - это так называемая темная материя... т.е. вещество, имеющие гравитационные поле но не взаимодействующие с электро-магнетизмом - т.е. невидимое. 40% против 0.4% - это безумие. Это совсем не такая вселенная которую мы представляли до недавнего времени - как пустынные пространства с медленно плывущими звездами. Если еще принять во внимания всякие квантовые супер-позиции, 11-мерное пространство, вселенские мембраны то окажется что мир вообще не имеет нечего общего с тем как мы его представляем.

Или вот, причинно-следственная связь. Все в нашем мире имеет причину - событие которое предшествовало нынешнему моменту. Кроме момента сотворения мира, или большого взрыва. Все что произошло  с момента сингулярности - это следствие. Первопричины нет... ну в нынешнем понимании мира. Есть конечно альтернатива - что вселенная сжимается обратно и цикл этот вечен - но что такое вечность? В таком случаи, как нечто подчиненное причинно-следственной связи может быть вечно? Ответов нет даже приблизительно.

Или вот, клетки организма обновляются за 5-7 лет. Все. Это значит, что через 7 лет в твоем теле не останется не одной прежней клетки. Это будет другой физический объект. Буду ли это все еще я? Где в моей голове я? Ведь я, это безумное количество живых существ - клеток. Я - это в какой то мере система. И в моей голове миллиарды нейронов, которые передают между собой электрические заряды.. и результат этих зарядов - Я. Как сегодня видят сознание - то оно нигде конкретно в мозгу не находится - а является активными участками мозга в конкретный момент времени. Поэтому человек, удивительно, может жить с одной половиной мозга.

Но если Я это результат системы - может быть много людей могут складываться с общественное сознание? Эффект толпы например, когда ты, вроде бы соображающий индивидум начинаешь вести себя в связи с общим настроением. Но что такое общее настроение? Оно ведь не по настоящему общее, оно состоит из самостоятельных людей.. хм, замкнутый круг. Прямо как наше сознание формируется обществом. Это доказанный факт. С другой стороны, общество формируется из наших индивидуальных взглядов. Которые формируются обществом. Судя по всему "я" и общество, это не раздельные понятия. Иногда, кажется что разные общественные организации живут своей собственной жизнью.. как армия например. У нее есть командир, руководящий - причем очень прямо-линейно. Но не его смерть, ни его личные предпочтения не могут кардинально изменить систему - на его место станет другой, если он не будет соответствовать системе. В этом свете например, появление Гитлера в руинах Германии не кажется чем то удивительным. Не кажется и развал СССР заслугой купленного Горбачева.. нельзя просто прийти и развалить пол мира, даже если ты стоишь у его руля. Нельзя и прийти и купить революцию 17-го года. Можно подлить масла в огонь конечно, можно повлиять на ситуацию - но не быть ей всецело - у людей это так не работает. Я думаю что любой кто бывал в отлаженной системе, может с уверенностью сказать что она живет своей жизнью..

Еще кое что о сознании. Я наблюдал у себя "легкое" раздвоение личности, или точнее расслоение. Такое ощущение что есть очень много меня и все они разные - но лишь слегка. Тем немение, если разложить их в воображаемый ряд то "начальный я" и "конечный я" будут очень сильно отличаться друг от друга.  Я так же думаю что абсолютно все люди работают так же, просто чем "здоровее" ты психически, тем более они синхронизированы между собой. Когда же есть некие сбои, то можно вдруг увидеть разницу между этими я. Это когда ты в двух разных компаниях ведешь себя по разному - смеешся над разными шутками, интересуешся разными вещами. Иногда у тебя могут быть противоположные мнения по ряду вопросов, в зависимости от твоего окружения. Не по ключевым конечно, потому что важные вопросы крепятся глубоко в твоем подсознании. Это когда ты встречаешь старых одноклассников и вдруг чувствуешь будто перенесся немного в прошлое - вспоминаются события старых дней - да и ты сам как будто стал ненадолго "прежним". Это когда ты сидишь с друзьями в пабе, или общаешся с родителями дома - в одном случаи ты крутой чувак, в другом - ребенок.
Так же очень интересен факт клинического раздвоения личности. Не причин, почему оно случается (травмы, насилие), не то как его лечить - а само по себе, как такое возможно? Как в одном человеке может быть несколько личностей, которые не знают о существовании друг друга? Как такое возможно? Я думаю, такое может быть изначально только если сама суть сознания является многослойность личностей. И когда случаются глубокие травмы, цепочка личностей нарушается и они остаются изолированными друг от друга. В таком свете, центральное, единое "я" является скорей всего иллюзией работы множеств "я".

Комментариев нет:

Отправить комментарий