четверг, 15 августа 2013 г.

Прогрессизм против консерватизма

Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.

Прогрессивизм или прогрессизм (лат. progressio) — течение или идеология, направленная на пропаганду и осуществление социальных и политических реформ сверху, то есть правительством, и нередко противопоставляется консерватизму и традиционализму.

Я заметил что бытует два противоположных взгляда на жизнь - это консерваторы и прогрессивная часть населения. Так же правильно будет сказать что и тех и тех должно быть в меру, причем консерваторов в этой мере должно быть больше. Ведь что такое консерватизм? Это не желание меняться, придержка уже сформированных правил и взглядов на жизнь, которые так или иначе - но работают. Эта та гарантия на существование которая у нас есть. Но что будет если абсолютно все люди будут консерваторами? Скорей всего мы бы все еще жили на деревьях, никакой там медицины или полетов в космос. В любой момент истории, наступи абсолютный консерватизм - мы бы попросту загнили, как цивилизация.
С другой стороны сторонники прогресса. Это те люди которых во первых не устраивает нынешнее положение дел, во вторых имеют амбиции на класс, уровень выше чем принято сейчас. Именно благодаря прогрессивной части нашего населения мы живем в столь удивительном времени как сейчас и столь разительно отличаемся от своих потомков. Но что будет если все люди будут прогрессвными? Скорей всего мы самоуничтожимся в столь короткие сроки, что... 
Дело в том что прогресс - это всегда череда проб и ошибок и только когда они совершаются в относительно маленьком масштабе мы можем комфортно их переживать. Если все люди будут великими изобретателями - то скорей всего они разнесут нашу планету in no time. Нам просто жизненно необходим запас живой массы который бы жил бы по проверенной модели поведения и в случаи чего всегда мог бы стабилизироваться. 
Так же важно что консерватизм обычно приходит с годами, т.е. это не статичное состояние человека. Во время своей жизни человек пробует разное и всякое, но к старости сбрасывает обороты и начинает жить в своеобразном облаке жизненных понятий не принимая новые прогрессивные идеи в серьезе или даже противясь им. Проявляется это буквально во всем, включая музыку или вкусовые предпочтения.
Это добавляет изрядную прочность и стабильность обществу и за одно объясняет почему люди живут вдвое больше чем их фертильный период. Это дает возможность новому поколению попасть в уже сформировавшийся социальный мир и дает им почву для отталкивания. Именно благодаря этой особенности молодые люди могут оценить что в этом мире не так и что нужно улучшить или изменить. В противном бы случаи они попадали бы в настоящий хаос, понять который или принять какое либо решение в нем - просто не возможно.
В завершение хотелось бы сказать, что вот это чуть ли не кастовое деление - пережиток прошлого, когда не каждый человек мог позволить себе всесторонне и осознанно развиваться.
Сегодня происходит массовая децентрализация в микро-обществе и глобализация в макро-обществе, что позволяет всем нам в равной (ну, так или иначе) степени влиять на судьбу друг друга в планетарном масштабе. Я думаю что современный человек должен содержать в себе эту пропорцию, консерватизма и прогрессиста перенося конфликт между поколениями внутрь себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий