Небольшое предисловие
Когда учишь искусство, живопись или там иллюстрацию, часто слышишь что самый верный способ быстро и качество стать художником - это много-много копировать чужие работы.
По началу это кажется чем то диким - ведь вера в то, что настоящий креативный человек тем и отличается, что придумывает\изобретает\находит свои, оригинальные решения - очень крепко сидит в нашем сознании. Что, по моему мнению является большим заблуждением. Не раз ловил себя на том, что вот срисовать чего нить - это пожалуйста, как два пальца. Но вот нарисовать что то свое.. как это вообще, рисовать что то свое? Я не говорю о просто рисунке, а о чем то большем. Стиль например. Его находят, в процессе долгих творческих экспериментов... но.. если вдуматься, то единственный способ обрести себя - это копировать других. Ведь только так, можно по настоящему учиться, накапливать знания и навыки и только когда их станет достаточно, когда ты овладеешь всем этим у тебя может получиться из всего этого сделать что то свое. Когда же в голове пусто - то и ждать чего то, мягко говоря глупо.
Но это я думал тогда, а сейчас наткнулся в сети на очень занимательную мини серию Everything is a Remix, которая исследует этот человеческий феномен - подражание. Состоит она всего из 4-ех частей, так что я настоятельно рекомендую с ней ознакомится - пищи для размышлений там более чем.
Everything is a Remix - официальный сайт серии
Кирби Фергюсон: Примите ремикс - автор серии на ted'e все о том же.
Когда учишь искусство, живопись или там иллюстрацию, часто слышишь что самый верный способ быстро и качество стать художником - это много-много копировать чужие работы.
По началу это кажется чем то диким - ведь вера в то, что настоящий креативный человек тем и отличается, что придумывает\изобретает\находит свои, оригинальные решения - очень крепко сидит в нашем сознании. Что, по моему мнению является большим заблуждением. Не раз ловил себя на том, что вот срисовать чего нить - это пожалуйста, как два пальца. Но вот нарисовать что то свое.. как это вообще, рисовать что то свое? Я не говорю о просто рисунке, а о чем то большем. Стиль например. Его находят, в процессе долгих творческих экспериментов... но.. если вдуматься, то единственный способ обрести себя - это копировать других. Ведь только так, можно по настоящему учиться, накапливать знания и навыки и только когда их станет достаточно, когда ты овладеешь всем этим у тебя может получиться из всего этого сделать что то свое. Когда же в голове пусто - то и ждать чего то, мягко говоря глупо.
Но это я думал тогда, а сейчас наткнулся в сети на очень занимательную мини серию Everything is a Remix, которая исследует этот человеческий феномен - подражание. Состоит она всего из 4-ех частей, так что я настоятельно рекомендую с ней ознакомится - пищи для размышлений там более чем.
Everything is a Remix - официальный сайт серии
Кирби Фергюсон: Примите ремикс - автор серии на ted'e все о том же.
http://www.youtube.com/watch?v=Xxk0eTrz7PE
ОтветитьУдалитькупил эту книгу
http://www.youtube.com/watch?v=oww7oB9rjgw
ОтветитьУдалитьХмхм. И как книга?
ОтветитьУдалитьсупер очевидная...денег жалко
ОтветитьУдалить